নিজস্ব প্রতিবেদন: নির্বাচনের আগেই বুধবার প্রকাশিত হলো কেন্দ্রীয় সরকারের ২০২৪ সালের বাজেট। চলতি বছর বাজেটে যেমন দাম বেড়েছে সোনা-রুপার তেমনই আবার দাম কমেছে মোবাইল সহ একাধিক ইলেকট্রনিক্স জিনিসের। অপরদিকে আয় করার ক্ষেত্রেও অনেকটা ছাড় দেওয়া হয়েছে কেন্দ্রীয় বাজেটে। কিন্তু বাজেট অধিবেশনের পর কত হল শহরে পেট্রোল ডিজেলের দাম।

বর্তমানে বেশিরভাগ মানুষেরই যাতায়াতের অন্যতম মাধ্যম দু চাকার বাইল কিম্বা স্কুটার। দিনভর ট্রাফিক জ্যামের হাত থেকে বাঁচতে অনেকেই নিজের প্রাইভেট কার ব্যবহার করে। কিন্তু তাতেও সিরে সংক্রান্তি অবস্থা হয় অনেকের। গত কয়েকদিন ধরেই তুমুল মাত্রায় বেড়ে যাচ্ছিল পেট্রোল ডিজেলের দাম। তবে সকলের নজর ছিল চলতি বছর বাজেটে। কিন্তু বাজেট অধিবেশনে পেট্রোল ডিজেল সংক্রান্ত কোনো বিষয়ই তোলেননি কিন্তু অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন। তবুও কি শহর ও তার আশেপাশে এলাকাগুলোতে একটুও কমলো পেট্রোল-ডিজেলের দাম।

একই তো মাসের শেষ। অনেকের পকেটেই ধরেছে টান। আসুন এই সময় দেখে নেওয়া যাক এদিন পেট্রোল-ডিজেলের দাম কত কলকাতায়। আন্তর্জাতিক বাজারে অপরিশোধিত তেলের দামের ওঠানামা অব্যহত থাকেই এই সময়ে কলকাতা থেকে জ্বালানির দাম সস্তা রয়েছে দিল্লি, ব্যাঙ্গালুরু,এলাহবাদ, জম্মু, নাগপুর, নয়ডা, নয়ডাতে।

এদিন কলকাতায় পেট্রোলের দাম যাচ্ছে লিটার প্রতি ১০৬.০৩ টাকা ও ডিজেলের দাম লিটার প্রতি ৯২.৭৬ টাকা। অপরদিকে নয়ডায় পেট্রোলের দাম যাচ্ছে এদিন লিটার প্রতি ৯৬.৭৯ টাকা। আর ডিজেলের লিটার প্রতি দাম ৮৯.৯৬ টাকা। পেট্রোলের লিটার প্রতি দাম দিল্লিতে ৯৬.৭২ টাকা আর ডিজেলের লিটার প্রতি দাম ৮৯.৬২ টাকা। মুম্বইয়ে পেট্রোলের দাম লিটার প্রতি ১০৬.৩১ টাকা ও অন্যদিকে ডিজেলের লিটার প্রতি দাম ৯৪. ২৭ টাকা। অপরদিকে এদিন
নাগপুরে পেট্রোলের লিটার প্রতি দাম ৯৭.০৪ টাকা ও ডিজেলের লিটার প্রতি দাম ৮৯.৮৯ টাকা।
