নিজস্ব প্রতিবেদন: নজরে লোকসভা ভোট। হাতে আর মাত্র কয়েকটা মাস। তারপরেই মাঠে ময়দানে লড়াই শুরু রাজনৈতিক দলগুলোর। ২০২৪- র নির্বাচনের আগে বুধবার ছিল কেন্দ্রীয় সরকারের পূর্ণাঙ্গ বাজেট অধিবেশন। কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণ চলতি বছর বাজেটে অনেক কিছুই পরিবর্তনের কথা ঘোষণা করেন। অনেকের মুখে হাসি ফুটেছে আবার অনেকের মাথায় আকাশ ভেঙে পড়েছে। কিন্তু এই সবের মাঝে কোথাও গিয়ে বঞ্চিত হচ্ছে বিনোদন ইন্ডাস্ট্রি?

প্রতিবছর বাজেটেই বরাবর উপেক্ষিত হচ্ছে বিনোদন ইন্ডাস্ট্রি। বাজেট অধিবেশনের পর এমনই অভিযোগ তুললেন বলিউড প্রযোজক অশোক পণ্ডিত। বাজেট পেশের পর বেজায় চটেছেন প্রযোজক। জনপ্রিয় প্রযোজোক অশোক পণ্ডিতের কথায়, ‘যে ইন্ডাস্ট্রি সরকারকে সবচেয়ে বেশি কর দেয়। তাকেই ইন্ডাস্ট্রি হিসেবে গণ্য করা হয় না’। অশোক পণ্ডিতের কথায়, ‘ বিনোদন মাধ্যম যেমন সিনেমা, টেলিভিশন, ওটিটি মানুষকে একঘেয়েমি থেকে সরিয়ে আনে। তবুও এই শিল্প অবহেলিত। বাজেটে বস্ত্রশিল্প, অন্যান্য শিল্পের কথা উল্লেখ হলেও সেখানে বিনোদন ইন্ডাস্ট্রির নেই।

অথচ বিনোদন জগৎ দেশের অর্থনীতির গুরুত্বপূর্ণ একটি বিষয়। বেশি কর এই ইন্ডাস্ট্রি থেকেই যায়। প্রয়োজনে এই ইন্ডাস্ট্রির লোকজনই এগিয়ে যায়। করোনায় মানুষকে দিনের পর দিন ঘরে যখন থাকতে হয় তখন বিনোদন জগতের জন্যই তাঁরা ভাল ছিলেন। সিনেমা, সিরিয়াল, সিরিজ দেখে তারা খুশি হতেন। বিনোদন শিল্প মানুষকে মানসিকভাবে ভেঙে পড়তে দেয়নি। তবুও বিনোদন জগৎ অবহেলিত। এবার বিনোদন শিল্পকে বাকি শিল্পের মতোই দেখুন দয়াকরে। আমাদের কথাও ভাবুন ‘।
