25 C
Kolkata

Probable Presidential candidate of NDA: এনডিএ – এর রাষ্ট্রপতি প্রার্থী কি ‘তামিলনাড়ুর সুষমা স্বরাজ’?

নিজস্ব প্রতিবেদন: রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে আগেরবারের মতোই চমক আনতে পারে এনডিএ। ২০১৭ সালে উত্তরপ্রদেশের ‘দলিত মুখ’ রামনাথ কোবিন্দকে রাষ্ট্রপতি পদপ্রার্থী করে অবাক করেছিল এনডিএ। এবার এনডিএ’র রাষ্ট্রপতি পদপ্রার্থী হিসাবে আলোচনায় উঠে আসছে কেরলের রাজ্যপাল আরিফ মহম্মদ কিংবা ঝাড়খণ্ডের প্রাক্তন রাজ্যপাল ও আদিবাসী নেত্রী দ্রৌপদী মুর্মুর নাম। পাশাপাশি উঠে আসছে তেলেঙ্গানার রাজ্যপাল তামিলিসাই সৌন্দর্যরাজনের নাম। শোনা যাচ্ছে, ৬১ বছরের বিজেপি নেত্রীকে বেছে নেওয়ার পক্ষে সায় রয়েছে দলের অনেকেরই। তিনি ‘তামিলনাড়ুর সুষমা স্বরাজ’ নামে পরিচিত।

Rastrapati Bhavan

নির্বাচন কমিশন রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের কথা ঘোষণা করে গত বৃহস্পতিবার। সাথে সাথে শুরু হয়ে যায় সম্ভাব্য প্রার্থীদের নাম নিয়ে আলোচনা। উঠে আসছে সৌন্দর্যরাজনের নামও। ২০১৯ সাল থেকে তেলেঙ্গানার রাজ্য়পাল পদে রয়েছেন তিনি। কংগ্রেস নেতা কুমারী অনন্তনের মেয়ে বর্ষীয়ান এই বিজেপি নেত্রী। তাঁর অনুবাদের পারদর্শিতা ও বাক পারদর্শিতার জন্য পরিচিত সৌন্দর্যরাজনকেই দেশের সর্বোচ্চ সাংবিধানিক পদের জন্য বাছতে চাইছে এনডিএ, এমনই গুঞ্জন ছড়িয়ে পড়েছে।

আরও পড়ুন:  NatuNatu: 'নাটু নাটু'-কে হাতিয়ার করে এবার সতর্কতা পূর্ব রেলের

২০২৪ সালের লোকসভা নির্বাচনের কথা ভেবে এগোতে চাইছে বিজেপি ও অন্যান্য সব দল। হিন্দি বনাম তামিল ভাষা বিতর্কের কথা মাথায় রেখে দক্ষিণ থেকেই প্রার্থী বেছে ‘মাস্টারস্ট্রোক’ দিতেই পারে গেরুয়া শিবির, মনে করছে ওয়াকিবহাল মহলের একাংশ। এদিকে আরিফ মহম্মদ, দ্রৌপদী মুর্মু কিংবা সৌন্দর্যরাজনের বাইরেও কেউ উঠে আসতে পারেন রাইসিনা হিলসের আগামী বাসিন্দা হিসাবে- এই সম্ভাবনাও উড়িয়ে দেওয়া যাচ্ছে না।

Dr. Tamilisai Soundararajan might be presidential candidate from NDA.

উল্লেখ্য, রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ভোটসংখ্যার নিরিখে এনডিএ-র ভোটের চেয়ে সম্মিলিত বিরোধীদের ভোটসংখ্যা বেশি রয়েছে। বিরোধীদের থেকে দুই শতাংশ ভোট কম রয়েছে বিজেপির। বিজেডি ও ওয়াইএসআর কংগ্রেস বিজেপির ‘বন্ধু’ দল বলা চলে। এই দুই দলের ভোট বিজেপির ঝুলিতে এলে এগিয়ে যাবে তারা। সেক্ষেত্রে প্রার্থী নির্বাচনের ক্ষেত্রে এই দুই দলের পছন্দকে কিছুটা হলেও গুরুত্ব দেওয়া হতে পারে। তাই সব দিক বিচার করেই শেষ পর্যন্ত কাকে বেছে নেয় গেরুয়া শিবির, সেদিকেই নজর থাকছে সকলের।

আরও পড়ুন:  Calcutta High Court : জনস্বার্থ মামলা দায়ের, জীবিতকে মৃত বানিয়ে চাকরি

Featured article

%d bloggers like this: