22 C
Kolkata

Mid Day Meal : মিড ডে মিলে সাপ ! ফের অসুস্থ ৬ জন

নিজস্ব প্রতিবেদন : গত ৯ জানুয়ারি বীরভূমের ময়ূরেশ্বর মন্ডলপুর প্রাথমিক বিদ্যালয়ের মিড ডে মিলের খাবারের মধ্যে সাপ উদ্ধার হয় । সেই ঘটনা জেরে স্কুলে বিক্ষোভ দেখিয়েছিলেন অভিভাবকরা । যে ৪০ জন পড়ুয়া সেই খাবার খেয়েছিল, তাদের স্বাস্থ্য পরীক্ষা করা হয়। প্রাথমিক পরীক্ষা-নিরীক্ষার পর তাদের ছেড়ে দেওয়া হয় । কিন্তু তাদের মধ্যে ফের ৬ জন অসুস্থ হয়ে পড়ে। অভিভাবকরা দাবি করেছেন সেদিনের মিড ডে মিল খাওয়ার জন্যই এই অবস্থা তাদের ছেলেমেয়েদের ।

এক অভিভাবকের কথায় আমার মেয়ের পেটে ব্যথা শুরু হয় । বেশ কিছুদিন ধরেই পেট ব্যাথা হচ্ছিল কিন্তু গতকাল তা আরও বেড়ে যায়। এর মধ্যে কয়েকজন বাচ্চা শুনলাম বমি এবং পায়খানা করছে । এক একজনের এক এক সমস্যা। ‘

আরও পড়ুন:  H3N2 Virus: কোভিডের পরে এবার থাবা বসাল হংকং ভাইরাস!

জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞদের একাংশের মত অনেক সময় ভয়ের চোটে আমাদের শরীর খারাপ হয়ে যায় । সব খাবারে পড়েছে , এবং সেই খাবার খেয়ে ফেলেছে , সেই ভেবেই অনেকে শরীরে অস্বস্তি হতে থাকে । তাই চিকিৎসকরা মনে করছেন এক্ষেত্রে তেমনটাই হয়েছে অনেকটা । এছাড়াও পাশাপাশি পড়ুয়ারের কোনরকম শারীরিক সমস্যা হচ্ছে কিনা সেদিকেও খতিয়ে দেখা হচ্ছে ।

বস্তুত, সোমবার ওই স্কুলের মিড ডে মিলে ডালের মধ্যে একটি স্মৃতি সব পড়ে থাকতে দেখা যায় । সেই খাবার খেয়ে ই ওই স্কুলের বাচ্চাদের শরীর খারাপ এবং বমি হতে দেখা যায় । জানিয়ে অভিভাবকরা অভিযোগ তোলেন যে ওই খাবার খেয়েই তাদের বাচ্চাদের শরীর খারাপ হয়েছে । ঘটনার পরে স্কুলে গিয়েছিলেন ময়ূরেশ্বরের বিডিও দীপাঞ্জন জানা , এবং শিশু কল্যাণ মন্ত্রক সুদেষ্ণা রায়। তিনিও বিষয়টি খুঁটিয়ে দেখার আশ্বাস দেন। কিন্তু এরই মধ্যে ফের নতুন করে ছয় জন পরও অসুস্থ হয়ে যাওয়ার খবরে পরিস্থিতি আরও গরম হয়ে যায় ।

আরও পড়ুন:  C V Ananda Bose: রাষ্ট্রপতির দুদিনের সফরে ফের সাক্ষাৎ সিভি আনন্দ ও নন্দিনীর !

Featured article

%d bloggers like this: